Équipe pédagogique

Secrétariat

Magali NIKOLIC

  • secretariat.lettres-classiques@univ-nantes.fr
  • Bureau 109.5 (bâtiment Censive, 1er étage)

Bibliothèque

  • Salle 111 (avec celle de Philosophie) – 02 53 52 22 73
  • Responsable : Benoît CHETAILLE – 02 53 52 23 04

Enseignantes-chercheuses et enseignants-chercheurs

Eugenio AMATO (Professeur de langue et de littérature grecques)

  • Eugenio.Amato@univ-nantes.fr
  • Responsable de la mobilité internationale (Erasmus)
  • Champs de recherche : Littérature grecque d’époque impériale, tardive et byzantine. Rhétorique ancienne. Seconde Sophistique. Sophistique d’époque tardive (Troisième Sophistique). Édition de textes. Paléographie et codicologie grecques. Favorinos d’Arles. Dion de Pruse. Denys d’Alexandrie. Sévère d’Alexandrie le Sophiste. Procope et Chorikios de Gaza. Photios.

Déborah BOIJOUX (Maître de Conférences de langue et de littérature latines)

  • Deborah.Boijoux@univ-nantes.fr
  • Responsable de la Licence parcours Lettres Classiques et de l’enseignement en langues anciennes pour les autres cursus
  • Champs de recherche : Littérature latine classique : poésie augustéenne ; représentation et symbolique de la frontière. Littérature néo-latine : philologie classique (édition, traduction, commentaire) ; humanisme italien des XVe-XVIe siècles (en particulier l’école bolonaise : Urceo Codro, Giovan Battista Pio) ; réception de Plaute à la Renaissance. Humanités numériques.

Simon CAHANIER (Maître de Conférences de langue et de littérature latines)

  • Simon.Cahanier@univ-nantes.fr
  • Champs de recherche : Littérature romaine, latine et grecque, d’époques républicaine et impériale ; historiographie (Tite-Live) ; littérature exemplaire (Valère Maxime). Mémoire collective ; mémoire culturelle des guerres romaines ; conquête de la péninsule Ibérique. Histoire politique et culturelle de la République romaine et du principat augustéen.

Géraldine HERTZ (Maître de Conférences de langue et de littérature grecques)

  • Geraldine.Hertz@univ-nantes.fr
  • Directrice du Département de Lettres Classiques
  • Responsable du Master MEEF
  • Champs de recherche : Littérature grecque. Théologie grecque. Représentation des dieux et conceptions du divin dans la littérature et la philosophie grecque. Religion. Rhétorique. Théorie du langage. Judaïsme (en particulier Philon d’Alexandrie et Flavius Josèphe). Gnose (en part. Basilide et les Basilidiens). Platoniciens d’époque impériale (en part. Plutarque, Celse, Numénius, Apulée). Représentations de l’au-delà. Question de l’impiété et de l’athéisme dans le monde grec antique. Lucien de Samosate. Romans grecs.

Frédéric LE BLAY (Maître de Conférences HDR de langue et de littérature latines)

  • frederic.le-blay@univ-nantes.fr
  • Responsable du Master Sciences de l’Antiquité
  • Directeur de la Maison des Sciences de l’Homme Ange Guépin
  • Champs de recherche : Histoire et philosophie des sciences (médecine, cosmologies, météorologie), domaines grec et latin. Philosophie ancienne, domaines grec et latin. Relations entre l’Homme et son environnement, anthropologie environnementale. Antiquité classique et pop-culture contemporaine.

Pierre MARÉCHAUX (Professeur de langue et de littérature latines)

  • Pierre.Marechaux@univ-nantes.fr
  • Champs de recherche : Littératures anciennes. Rhétorique. Mythographie. Logique et herméneutique. Musicologie.

Anne MORVAN (Attachée temporaire d’enseignement et de recherche)

  • Anne.Morvan@univ-nantes.fr
  • Champs de recherche : Théâtre antique : tragédie grecque. Réception : transmission, éditions, traductions et réécritures. Personnage du devin.

Lucie THEVENET (Maître de Conférences HDR de langue et de littérature grecques)

  • Lucie.Thevenet@univ-nantes.fr
  • Responsable du Master Préparation Supérieure à l’Enseignement (préparation à l’Agrégation)
  • Directrice de l’UFR Lettres et langages, Pôle Humanités
  • Champs de recherche : Tragédie grecque : formation et identité du personnage tragique. Conditions de représentation et contraintes d’écriture. Théâtre antique : comédie et tragédie grecques et latines. Emprunts et réécritures. Transmission et réception. Mythologie : mythe et théâtre. Évolution des personnages dans l’art et la littérature.

Odile TRESCH (Maître de Conférences de langue et de littérature grecques)

  • Odile.Tresch@univ-nantes.fr
  • Responsable du tutorat de L1
  • Champs de recherche : Anthropologie des mondes anciens : féminin, rites, symboles.

Sophie VAN LAER (Maître de Conférences de langue et de littérature latines)

  • sophie.van-laer@univ-nantes.fr
  • Champs de recherche : Linguistique latine. La préverbation. Le sens des mots construits (articulation entre forme et signifié lexical). L’expression linguistique de l’espace. La quantification (domaine nominal et domaine verbal). La comparaison et l’apposition (dans l’optique de la construction et de la cohésion d’un énoncé).

Enseignant.e.s associé.e.s

Claire CHAUVIN (Claire.Chauvin@univ-nantes.fr)

Michel DECHA

Matteo DEROMA (Matteo.Deroma@univ-nantes.fr)

Richard FAURE (PR, Université de Tours)

Lucile GLOANNEC

Gwénaëlle IMHOFF

François LE PENUIZIC (Francois.Le-Penuizic@univ-nantes.fr)

Hélène PERIGORD LE GAL

Muriel PHILIPPE

Dorian PONTONNIER (Dorian.Pontonnier@univ-nantes.fr)

Fabien RICHE (Fabien.Riche@univ-nantes.fr)

Gaëlle TIREL (Gaelle.Tirel@univ-nantes.fr)

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search